28.04.2016 16:53
    Поделиться

    Командующий ЧФ не получал уведомлений от военной прокуратуры Украины

    Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко не получал никаких уведомлений от военной прокуратуры Украины, заявили в пресс-службе ЧФ.

    "Вынуждены констатировать, что командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко не получал никаких посланий, уведомлений и "подозрений" от военной прокуратуры Украины. Это было озвучено командованием флота на доступном большинству русском языке еще 22 апреля, и за пять прошедших дней ничего коренным образом не изменилось", - цитирует ТАСС заявление пресс-службы.

    Ранее появилась информация, что киевский суд предоставил разрешение на задержание Витко. Постановлением прокурора от 26 апреля Витко был объявлен в розыск.

    Киев обвиняет Витко в "умышленном совершении преступных действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", подразумевая события, связанные с воссоединением Крыма с Россией в 2014 году.

    Свою оценку происходящему дал бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов, назвав претензии Киева "театром абсурда" и "провокацией".

    "Это театр абсурда, а вызов на допрос можно расценивать как провокацию. Витко - адмирал российского флота, подчиняется министру обороны и Верховному главнокомандующему и соответственно выполняет их приказы", - передает слова Комоедова РИА Новости.

    Александр Витко возглавил Черноморский флот РФ в апреле 2013 года. Весной 2014 года во время событий в Крыму он принимал активное участие в переговорах с командованием ВМС Украины. Этот факт и стал поводом для возбуждения против него в Киеве уголовного дела.

    Поделиться