28.04.2016 21:49
    Поделиться

    Самые талантливые чтецы конкурса "Живая классика" поедут в "Артек"

    С 3 по 24 мая в Международном детском центре "Артек" пройдет смена Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

    255 школьников со всей страны - лучшие чтецы конкурса - отправляются в легендарный лагерь на творческие каникулы. Но расслабиться на все сто процентов не получится - итогом поездки станет Международный финал "Живой классики".

    10 мая на берегу Черного моря состоится первое состязание - Всероссийский финал конкурса, где определятся лучшие юные чтецы России. Чуть позже к ним присоединятся 58 талантливых чтецов прозы из других стран мира, чтобы 20 мая принять участие в Международном финале "Живой классики".

    В двух финалах выбирать лучших будет строгое жюри в лице генерального директора издательства "РИПОЛ КЛАССИК" Сергея Макаренкова, детского писателя Юрия Нечипоренко, директора информационного агентства "Ореанда" Кирилла Сторчака и звезды сериала "Кухня" Марка Богатырева.

    В рамках смены мальчишек и девчонок ждут не только отдых и соревнования, но и множество мастер-классов от известных людей: режиссера Театра на Малой Бронной Тараса Белоусова, музыканта, фронтмена группы "Сниму в кино" Валерия Лапко, актрисы Елены Захаровой и многих других.

    Литературные каникулы у Черного моря точно будут самыми незабываемыми в жизни этих счастливых школяров.

    Справка "РГ"

    Конкурс юных чтецов "Живая классика" - самый масштабный проект по чтению прозы вслух в стране. В этом году 3 миллиона школьников боролись за звание лучших юных чтецов. Конкурс был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством "Живая классика". Это соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы. Конкурс проводится при поддержке министерства образования и науки и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    Поделиться