28.04.2016 12:20
    Поделиться

    Погибшего в Сирии российского офицера похоронят в родном селе

    Тело погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко, которому посмертно было присвоено звание Героя России, будет доставлено в Оренбуржье в начале мая. Похороны состоятся в его родном селе Городки Тюльганского района.

    Об этом "РГ" сообщили в правительстве Оренбургской области, отметив, что говорить о точной дате похорон пока преждевременно. Ранее руководство региона приняло решение о том, что именем героя Пальмиры назовут одну из улиц областного центра.

    Напомним, что накануне курды передали представителям российских властей в Сирии тело Александра Прохоренко.

    Как уже писала "РГ", 25-летний уроженец Оренбуржья, выпускник Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Василевского Александр Прохоренко погиб 17 марта в боях за Пальмиру. Находясь в тылу врага, молодой военный в течение недели передавал своим точные координаты наземных целей. После того как боевики обнаружили и окружили его, офицер вызвал огонь на себя.

    Указом президента РФ Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России.

    Подвиг русского офицера вызвал огромный отклик не только среди соотечественников, но и на Западе. Так, французская семья Маге передала родным Александра Прохоренко семейные реликвии: награды Второй мировой, принадлежавшие их предкам - участникам Сопротивления.

    Поделиться