28.04.2016 11:43
    Поделиться

    В Уфе осудили участника террористической организации

    23-летнего уроженца Азербайджана осудили в Уфе за участие в деятельности международной террористической организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") на территории Сирии.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе УФСБ России по Башкирии, подсудимый увлекся идеями радикального ислама, когда жил на территории Оренбургской области. В 2014 году он выехал в Сирию, где добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, которое в России признано террористическим.

    В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что находясь в составе одного из подразделений ДАИШ, мужчина занимался боевым патрулированием и охраной подконтрольных территорий, проверкой документов и транспорта, участвовал в боевых столкновениях с вооруженными силами Сирии. По версии следствия, подсудимый полностью разделял основную цель террористической организации по установлению радикальных исламских порядков на территории отдельно взятых государств и регионов.

    Задержали мужчину в мае 2015 года, когда он по личным обстоятельствам выехал в Турцию. За нарушение миграционного законодательства его выдворили в Российскую Федерацию.

    - Располагая соответствующей оперативной информацией, сотрудники УФСБ и МВД по Башкирии по прибытию обвиняемого в Россию задержали его на выходе из аэропорта Уфы. В ходе судебного заседания он признал свою вину полностью, согласился с предъявленными обвинениями и раскаялся в содеянном. Коллегия судей Московского окружного военного суда признала его виновным в участии в деятельности международной террористической организации и приговорила к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, - уточнили в пресс-службе УФСБ России по Башкирии.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться