28.04.2016 09:10
    Поделиться

    В Омске начали сносить незаконный гостиничный комплекс

    В Омске начали сносить незаконно возведенный крупный гостиничный комплекс в Амурском поселке. Примечательно, что претензии к застройщику возникли уже после того, как объект был полностью построен.

    Работу нового мультикомплекса приостановили осенью 2013 года по требованию прокуратуры. Представители надзорных органов установили, что объект не соответствует требованиям пожарной безопасности, а также выявили грубейшие нарушения земельного и градостроительного законодательства.

    - В ходе проверки выяснилось, что при реконструкции площадь строения увеличилась почти в три раза. В результате здание оказалось на территории перспективного расширения транспортной магистрали общегородского значения, к тому же на этом участке проходят сети водоснабжения и канализации, - сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Суд принял решение демонтировать объект, в котором к тому времени располагались ресторан, гостиница, сауна, офисный центр, автомобильные мастерские и мойки. Владельцы мультикомплекса пытались оспорить решение и приводили собственные доводы.

    "Участок под строительство мы выиграли в рамках тендера, заплатив за сделку около семи миллионов рублей. Покупка расположенного рядом недостроя также была оформлена по всем правилам, и сомнений у органов юстиции не вызвала. Поэтому вложили в стройку круглую сумму. Мы готовы к любому компромиссу, лишь бы не ликвидировать объект. Тем более что Амурский поселок испытывает дефицит в гостиницах, качественном автосервисе и центрах отдыха", - пояснили в руководстве "Нахимова".

    Однако Верховному суду, куда бизнесмены подали апелляцию, эти доводы показались неубедительными. Рабочие уже ведут демонтаж основных конструкций. Обшивку и строительные материалы предполагается сбыть для возмещения стоимости работ. Полностью здание должны снести к осени этого года.

    "Нахимов" - далеко не единственный в Омске капитальный объект, который постигла такая участь. В прошлом году в городе исчезли здания пяти кафе, а также игорного клуба. На очереди - еще четырнадцать магазинов, ресторанов и других заведений, в отношении владельцев которых уже начинаются исполнительные производства.

    По словам специалистов, одна из главных проблем застройщиков в том, что они торопятся вложить деньги, чтобы сэкономить на дорожающих материалах и работах, а оформление документов, отнимающих уйму времени, оставляют на потом. В результате теряют все.

    Впрочем, есть еще одна причина. Судя по всему, сферу строительства в Омске контролируют слабо и вовремя остановить нарушителей, судя по всему, просто было некому. Этажи того же "Нахимова" росли у всех на виду в течение долгого времени, а претензии возникли лишь тогда, когда в комплексе справили новоселье. В результате огромные деньги, которые могли принести реальную пользу городу, вылетели в трубу. Ни с чем остались не только бизнесмены, но и казна, потерявшая налоги, уволенный персонал "Нахимова", а также жители, не успевшие оценить качество услуг.

    В городском департаменте недвижимости сообщили, что, возможно, впредь аналогичные дела все-таки удастся не доводить до крайности. Для этого установлен четкий алгоритм предоставления предпринимателям земли, понятные условия аукционов. Следить за выполнением поставленных задач будет специальная комиссия, в состав которой войдет и бизнес-омбудсмен.

    Между тем

    По сообщению мэрии Омска, благодаря системной работе за последние два года удалось освободить более 600 незаконно занятых участков, что в тридцать раз больше, чем за предыдущий аналогичный период. Одно из самых резонансных дел - снос сразу трех десятков киосков с привокзальной площади, которой в этом году предстоит масштабная реконструкция. Согласно данным последней инвентаризации, на территории города расположено более 2 800 торговых объектов, и свыше 500 из них установлено незаконно.

    Поделиться