28.04.2016 18:55
    Поделиться

    У российских чиновников появится свой мессенджер

    Институт развития интернета совместно с Mail.Ru разработают концепцию мессенджера для чиновников. Решение об этом было принято на совещании по вопросам реализации программы импортозамещения программного обеспечения для органов власти.

    Приложение будет принципиально отличаться от других мессенджеров. "Сама иерархия государственной службы определяется ведомственностью, то есть министры могут писать министрам, своим подчиненным, но не наоборот. Как в армии - сержант не может написать генералу", - говорит советник президента РФ Герман Клименко.

    После ухода с госслужбы мессенджер у чиновника отбирают по аналогии с рабочим номером телефона и почтовым адресом.

    По словам Клименко, изобретать ничего нового никто не собирается, для мессенджера возьмут уже существующие отечественные разработки. "Я сторонник того, чтобы использовать то, что уже отработано. Но надо учесть позиции Минкомсвязи и минэкономразвития", - отметил он.

    "У нас есть технология и опыт работы, нас можно использовать как минимум для понимания того, как лучше работать с мессенджером. Как максимум мы готовы заниматься внедрением в эксплуатацию госмессенджера", - заявил на совещании руководитель подразделения Instant Messenger компании Mail.ru Group Игорь Ермаков.

    Он рассказал, что пока речь идет не о какой-то конкретной разработке. "Есть инициатива государства, мы выступаем как эксперты. Мы можем просто делиться своим мнением или предоставим технологии. Если будет взаимный интерес, то мы можем сделать продукт", - добавил он. Пока компания работает над тем, чтобы через их приложение-мессенджер можно было совершать не только голосовые, но и видео-звонки, то есть в России появится свой Skype.

    Сейчас во всевозможных государственных институтах используется целый "зоопарк" мессенджеров далеко не отечественной разработки, которые работают непонятно на каких серверах, отметил Игорь Ермаков. "Есть еще вопрос, связанный с удобством. Понятно, что во всех ведомствах есть своя инфраструктура, и пользователю должно быть удобно, чтобы была интеграция с внутренней сетью. У сотрудника сразу есть доступ ко всем контактам, он может сразу попадать в нужные рабочие группы. Сейчас такого продукта нет", - сказал он.

    Замначальника управления президента РФ по применению информтехнологий и развитию электронной демократии в Администрации президента Павел Пугачев призвал разработчика подать заявку в реестр российского ПО. Но пока подраздела приложений-мессенджеров в этом реестре нет. И пока вопрос о его создании висит в воздухе, разработчики осторожничают. По словам Ермакова, при необходимости они готовы подать заявку о включении в реестр отечественного ПО.
     

    Поделиться