28.04.2016 11:34
    Поделиться

    В МЭР не поддержали отказ от обязательной накопительной пенсии

    Минэкономразвития выступает за сохранение обязательного накопительного компонента пенсионной системы, заявил журналистам статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

    "Мы считаем, что если мы переведем всю эту конструкцию в чисто добровольную, то, как показывает практика других стран, стимул у граждан для формирования собственных накопительных пенсий будет минимальным, - пояснил замминистра. - Поэтому возможны разные варианты - обязательные, квазиобязательные, но все они должны предполагать некую степень автоматичности включения граждан в эту систему, может быть, с возможностью последующего выбора. Но мы при этом считаем, что дополнительные платежи вводить под эту систему в данный момент не очень целесообразно".

    Ранее в СМИ появилось сообщение о согласованной Минфином и Центральным банком концепции реформы пенсионной системы, согласно которой накопительный компонент должен стать добровольным, а все 22 процента страховых взносов с фонда оплаты труда должны поступать в страховую часть. Сверх этого у граждан будет возможность при желании отчислять до 6 процентов фонда оплаты труда в негосударственные пенсионные фонды при сохранении в пределах этой суммы налоговых льгот и госгарантий.

    Олег Фомичев подчеркнул, что предложения Минфина и ЦБ в Минэкономразвития еще не получены, они не обсуждались. "Официально этой концепции еще нет", - сказал замминистра.

    Поделиться