28.04.2016 14:46
    Поделиться

    В Норвегии сделали "спектакль" для детей из убийства зебры

    Казалось бы, надо привыкнуть к "спектаклям" для детей, в ходе которых зоопарки скандинавских стран убивают животных. Но не получается - невозможно свыкнуться с тем, что на глазах людей преднамеренно, из так называемых гуманистических целей, уничтожаются здоровые и красивые звери только потому, что им "посчастливилось" жить по европейским законам. А по ним избыточное число животных в вольерах не допускается и оказавшиеся лишними "твари божьи" должны быть безжалостно уничтожены.

    Об очередной такой публичной экзекуции рассказала британская "Дейли мейл". На этот раз местом действия стал норвежский зоопарк, где на глазах детей сначала обезглавили, а затем бросили в вольер к хищникам молодую зебру. Собственно история эта стала сугубо внутренним делом норвежского учреждения, если бы не фотография, выложенная в "Фейсбуке" одним из родителей, который не посчитал "спектакль" с умерщвлением - делом нормальным. И признался, что происходящее травмировало маленьких зрителей. Снимок с окровавленной обезглавленной зеброй в вольере для хищников снабжен подписью: "Немного жутковато для меня. Я знал, что животные едят животных, но не думал, что буду наблюдать этот процесс в зоопарке".

    Но отвечавшие за убийство зебры чиновники, напротив, убеждены в своей правоте. Видимо, в их понимании все посетители зоопарка должны обладать устойчивостью психики, свойственной ветеринарам, а потому разделять точку зрения последних на кормление хищников. По словам такого "медработника" по имени Рольф-Арне Ольберг, которого цитирует "Дейли мейл", зрелище с поеданием зебры "может быть излишне натуралистичное для впечатлительных людей, но это нормально для тигров и львов разрывать свою добычу когтями и зубами, а потом съедать ее". Вера зоочиновников, что из юных посетителей зоопарка воочию наблюдающих как более сильные звери убивают и съедают более слабых вырастут юные натуралисты, остается непоколебимой.

    В этой связи вспоминаются объяснения научного руководителя зоопарка в Копенгагене Бенга Хольста, который тот дал вскоре после того, как стало известно об убийстве в этом заведении молодого жирафа Мариуса. По причине недостатка тех же положенных на его содержание европейскими нормами квадратных метров. Как объяснял Хольст, казнь животного и его последующее вскрытие перед публикой имели просветительские цели и были призваны "показать людям, как выглядит жираф". Убили же Мариуса из пневматического пистолета, а не усыпили, из соображений гуманности. Она, по мнению сотрудников заведения, заключалась в том, что "усыпление испортило бы 200 килограммов отличного мяса, которое пошло на корм львам и другим хищникам". Похоже, по этим же гуманным соображениям зебру в норвежском зоопарке обезглавили - видимо, чтобы не портить будущий корм.

    "Я не планировал расстрелять только 69 человек, я хотел убить их всех в лагере, используя воду как оружие массового поражения: они бы утонули от страха", - это цитата из выступления на суде норвежского террориста  Андерса Брейвика. Его осудили за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году. Больше часа Брейвик методично и хладнокровно отстреливал беззащитных подростков, запертых на маленьком острове. Большинство из них были этническими норвежцами, которые отдыхали в молодежном лагере, принадлежащем партии. Она проводила в стране политику мультикультурализма и выступала за прием новых беженцев. С этой политикой и был не согласен Брейвик. Его осудили на 21 год тюрьмы. Это означает, что за каждое из совершенных им убийств он проведет за решеткой не более трех месяцев. А 20 апреля террорист выиграл суд, который признал, что условия его содержания в тюрьме, где Брейвику предоставили три комнаты (спальню, кабинет с компютером и тренажерный зал), были "бесчеловечными и унижающими достоинство". В отличие от умерщвленной зебры, которой не хватило в вольере нескольких квадратных метров, чтобы остаться в живых, норвежское правосудие позаботилось, чтобы нераскаявшемуся убийце 77 человек сиделось максимально комфортно. В соответствии с европейскими нормами.

    В Норвегии у Брейвика оказалось множество последователей и сочувствующих. Как в прошлом их было множество у Йозефа Менгеле. Тот будучи врачом в Освенциме получил страшное прозвище "Доктор Смерть". Но сам Менгеле утверждал, что свои чудовищные эксперименты над людьми он проводил исключительно в интересах науки. А ведь известно, что многие ученые умы того времени специально приезжали в Освенцим послушать обагренные кровью узников доклады Менгеле. 

    Судя по статье в "Дейли Мейл", ветеринар Рольф-Арне Ольберг из норвежского зоопарка, был несколько удивлен поднявшейся вокруг убийства зебры шумихой. По его словам, на корм хищникам, которых содержат в заведении, ежегодно идет 80 лошадей. Все посетители, включая малолетних, без проблем могут наблюдать за процессом кормления. А в Дании теперь всем, независимо от возраста, разрешено на экскурсиях по мясокомбинатам, наблюдать за забоем свиней. Прежде существовали ограничения на подобные просмотры - не младше 14 лет, но несколько лет назад их сняли. И теперь, по словам сотрудника датского мясокомбината, отвечающего за визиты, "даже маленькие дети могут видеть весь процесс забоя и сами решить, что они об этом думают". Просветители…

    Поделиться