28.04.2016 15:10
    Поделиться

    В общественных местах могут запретить курение "электронных сигарет"

    В Госдуму внесен законопроект о запрете курения "электронных сигарет" в общественных местах и их продажу несовершеннолетним.

    Авторами выступила группа сенаторов, в числе которых председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

    Среди прочего предлагается запрет на их использование в образовательных и медицинских организациях, в учреждениях культуры, на спортивных площадках, а также в самолетах и на всех видах общественного транспорта, на детских площадках, на рабочих местах. Предлагается также запретить продажу с использованием специализированных автоматов.

    Ограничить сенаторы хотят и рекламу "электронных сигарет". На их упаковке не должно быть указаний, что это лекарственное средство или утверждение о том, что их использование позволяет отказаться от потребления табака.

    Авторы считают, что использование "электронных сигарет" как с никотиносодержащей, так и с безникотиновой жидкостью, может косвенно повлиять на формирование привычки потребления сигарет, так как это устройство имитирует процесс курения.

    Валерий Рязанский не в первый раз критикует "электронные сигареты". Так, в прошлом году он уведомил журналистов о том, что в Совете федерации склоняются к полному изъятию их из продажи, как ранее сделали с алкогольными энергетиками. Однако в итоге законопроект получился все же более мягким.

    Сенаторы также говорили, что электронные сигареты "еще опаснее, чем обычные" - они показывают молодежи, что курить - это модно и стильно.

    На сегодняшний день в России запрещена продажа электронных сигарет, напоминающих по форме и текстуре обычные сигареты.

    В ряде государств ЕС запрещены или имеются серьезные ограничения на продажу "электронных сигарет", к примеру, в Италии, Канаде, Дании и некоторых других.

    Поделиться