28.04.2016 06:46
    Поделиться

    В России предложили ввести электронные визы для иностранцев

    Законопроект, предлагающий введение электронных виз в РФ, внесен в Госдуму. Текст инициативы был размещен вчера вечером на официальном сайте нижней палаты парламента.

    По мнению разработчиков закона, введение электронных туристических виз поможет обеспечить увеличение въездного туристического потока в Россию, а также способствовать развитию туристической и транспортной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест в туристической и смежных отраслях, улучшению социальных показателей, увеличению притока инвестиций.

    Значительная часть турпотока в Россию идет из Европы. В пояснительной записке отмечается, что в условиях девальвации рубля отдых в России стал намного выгоднее, и за девять месяцев 2015 года в Российскую Федерацию въехало с целью туризма более 319 тысяч туристов их Германии, более 102 тысяч - из Великобритании и 154 тысяч - из США.

    "Влияние туристических виз на турпотоки неоспоримо. Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров, введение электронных виз будет способствовать этому процессу", - считают авторы законопроекта. Они отмечают, что в международной практике давно применяется порядок оформления въездных виз в электронном виде, а современные технологии позволяют создать защищенные документы с использованием электронно-цифровой подписи.

    Ранее за снижение цен на въездные визы и упрощение оформления виз выступал также глава Ростуризма Олег Сафонов: "Более важным становится или отмена виз, или упрощение оформления визы. Прежде всего, так называемые электронные визы, или визы по прибытии, которые получают непосредственно в аэропорту или в порту, на вокзале, в пунктах досмотра".

    Поделиться