29.04.2016 12:30
    Поделиться

    Дружбу признали средством от боли

    Дружба оказывает много положительных эффектов на здоровье, включая снижение риска развития деменции и заболеваний сердца. Кроме того, она позитивно влияет на продолжительность жизни.

    Новое исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, показало также, что люди, которые могут похвастаться большим количеством друзей, лучше переносят боль.

    Как полагают исследователи, все дело в эндорфинах, обладающих способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Их связывают также с ощущением удовольствия.

    Эндорфины вырабатываются в организме, например, во время физических упражнений. Они связываются с теми же самыми рецепторами в мозге, что и морфин, блокируя ощущение боли и дискомфорта от физических нагрузок.

    Существует теория, которая говорит о том, что дружба дает такой же эффект.

    Ученые проанализировали данные примерно 100 участников. Помимо основной информации о себе (например, возраста и пола) добровольцы предоставили сведения о двух своих близких кругах общения. В один из них входили друзья, с которыми добровольцы контактировали не менее раза в неделю, а другой составили те, с кем участники общались примерно раз в месяц.

    Затем ученые попросили добровольцев выполнить трудное физическое упражнение: надо было опереться спиной на стену и присесть таким образом, чтобы колени были согнуты под прямым углом, замерев в этом положении как можно дольше.

    Результаты этого эксперимента показали, что люди, у которых была более обширная сеть друзей, могли дольше выполнять данное упражнение. По мнению ученых, это указывало на то, что эти люди обладают более высоким болевым порогом и у них вырабатывается больше эндорфинов. Лучше всего с тестом справились люди, у которых второй круг друзей (то есть тех, с кем они виделись ежемесячно) был больше.

    По словам авторов исследования, при анализе, конечно, принималось в расчет то, что люди в более хорошей физической форме смогут выдерживать испытание в течение более продолжительного времени. Тем не менее, даже с учетом этого фактора, по болевому порогу все равно можно было "предсказать" количество социальных контактов людей.

    Поделиться