29.04.2016 12:20
    Поделиться

    Искусственный разум признали угрозой для человечества

    В Великобритании группа ученых опубликовала доклад "Риски глобальных катастроф", перечислив основные угрозы для человечества, сообщает издание The Telegraph.

    Авторы доклада - сотрудники Оксфордского университета. Они оценили как краткосрочные, так и долгосрочные риски глобальных катастроф, способных привести к гибели человечества. Впрочем, многие из них не раз озвучивались и раньше. К примеру, в список включено мощнейшее извержение вулканов и столкновение нашей планеты с крупным астероидом.

    Но в докладе прозвучали и новые угрозы. Например, ученые довольно высоко оценили риск уничтожения человечества искусственным интеллектом. По их мнению, опасность состоит в том, что создать его могут некие нелегальные и независимые группы, чьи исследования не находятся под надзором государства. Созданный ими искусственный разум, выпущенный в Сеть, может выйти из-под контроля и вступить в конфликт с человеком. Упоминаются в докладе и роботы, которые в перспективе тоже могут объявить человечеству войну.

    В числе других угроз названы ядерная война, уничтожение людей вирусами, в том числе созданными и распространенными террористическими группировками, а также изменение климата. В заключение авторы доклада советуют людям не забывать о том, как на самом деле хрупок живой организм, и не считать себя вершиной творения.

    Поделиться