29.04.2016 05:29
    Поделиться

    Каким уйдет рубль на майские праздники

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации:

    - Сегодня и, соответственно, на первомайские праздники вполне возможно укрепление рубля, особенно поддержанное вчерашним ростом цен на нефть, которые вечером превысили уровень в 48 долларов за баррель по сорту Brent.

    В результате рубль способен уйти на кратковременный отдых "непобежденным", укрепившись, но незначительно, в пределах нескольких десятков копеек по отношению к доллару и евро.

    При этом сегодня я не совсем понимаю Центральный банк, который обещал покупать доллар в резервы при цене нефти выше 40 долларов за баррель. Вполне возможно, что регулятор это и делает, так как колебания курсов валюты на рынке не очень большие, но тенденция к укреплению национальной валюты все-таки сохраняется.

    При этом всплеск нефтяных цен, особенно после того, как не удалось достичь договоренности в Дохе, вполне укладывается в концепцию волатильности и спекулятивной игры. И с этой стороны еще можно ожидать сюрпризов.

    Тем более, что каких-либо фундаментальных факторов, которые могут прогнозируемо повлиять на стоимость барреля и, соответственно, на курс рубля сегодня не заметно. Поэтому будем, как и прежде, обращать внимание на какие-либо сиюминутные события политико-экономического формата.

    Тем временем вчера рубль в рамках индексной утренней сессии вел себя по-разному по отношению к мировым валютам. Впрочем, курсовые "телодвижения" были малы - 5-11 копеек в разные стороны. К вечеру на фоне выросшей до 48 "с копейками" долларов цены за баррель нефти рубль серьезно укрепил свои позиции как по отношению к доллару, так и по отношению к валюте Старого Света.

    Официальный курс доллара на сегодня, 29 апреля, составляет 65 рублей 11 копеек за единицу американской валюты (минус 5 копеек). За один евро дают 73,92 рубля (плюс 11 копеек).

    Поделиться