29.04.2016 07:42
    Поделиться

    Лавров и Ван И обсудили в Пекине предстоящий визит Путина в КНР

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И обсудили 29 апреля детали предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в КНР, который намечен на июнь 2016 года.

    Отношения между лидерами стран обеспечивают высокую динамику двусторонних отношений, отметили министры.

    "Мы констатируем положительную динамику российско-китайских отношений", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

    В частности, отметил Лавров, сейчас готовится комплект документов для всех стран ЕАЭС касательно подписания договора о сопряжении китайского проекта Экономического пространства Шелкового пути и Евразийского экономического союза. Есть перечень проектов в рамках этого сопряжения, причем они открыты для всех желающих участвовать в данной инициативе.

    Ван И также подчеркнул, что Китай и Россия должны продолжать работу "для процветания вечной дружбы".

    "Мы встречаемся с вами третий раз только за последние полтора месяца, что говорит о тесном сотрудничестве между нашими странами", отметил Ван И.

    По его словам, активно развиваются экономические отношения между двумя странами. Китай сегодня на четвертом месте по объему инвестиций в Россию. РФ также - второй по значимости партнер в области электронной торговли с Китаем. На 28 процентов вырос экспорт российской сырой нефти в КНР.

    Стороны обсудили также международные вопросы, в частности - проблему урегулирования на Корейском полуострове, где ситуация обострилась из-за пусков ракет и ядерных испытаний, осуществляемых Пхеньяном.

    "КНДР должна воздержаться от новых запусков и испытаний, но и ее действия не должны становиться поводом для наращивания военного присутствия других государств в регионе, в частности - для размещения там Вашингтоном противовоздушной системы "ТХАД", - отметил Лавров.

    Главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили пути нормализации ситуации в Афганистане.

    Пекин очень заботит проблема Южно-Китайского моря, где у КНР идет спор вокруг архипелагов Спратли и Парасельс с другими государствами региона касательно принадлежности этих островов.

    "Российская позиция в отношении Южно-Китайского моря остается неизменной, - подчеркнул Лавров. - Эта проблема не должна становиться интернациональной, ее надо решать через мирный диалог стран-участников спора".

    Глава российского внешнеполитического ведомства находится в Пекине с официальным двухдневным визитом. В ходе поездки он также принял участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), где призвал решать проблемы безопасности, "формируя открытые многосторонние механизмы безопасности и вырабатывая единые для всех правила игры, осознавая неделимость безопасности".

    Поделиться