29.04.2016 15:42
    Поделиться

    Минпромторг поддержит предприятия до появления комфортной ставки ЦБ

    Отечественные предприятия успешно адаптировались к нынешнему уровню ключевой ставки Центробанка РФ, которая пока остается неизменной - 11 процентов. При этом промышленность надеется на ее снижение в дальнейшем, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

    "Мы рассчитываем на то, что ставка все-таки будет снижаться, это объективная тенденция. Вопрос - когда это произойдет", - отметил министр, который находится с официальным визитом в Зимбабве. Со своей стороны власти продолжат компенсировать промышленным предприятиям ставки по кредитам, заверил он.

    Кроме того, правительство РФ обеспечивает и другие компенсационные механизмы: Фонд развития промышленности, лизинговые программы для поставок высокотехнологичного оборудования, разработанные совместно с Банком России, создание возможностей для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), другие условия для модернизации предприятий.

    Как отметил Денис Мантуров, стимулирование спроса будет обеспечиваться в том числе и за счет реализации антикризисных мер правительства. В качестве одной из таких мер запланировано смягчение требований к уровню локализации на предприятиях автопрома в 2016-2017. Это делается для того, чтобы минимизировать потери, связанные с девальвацией рубля, которая увеличила стоимость иностранных комплектующих.

    Поделиться