29.04.2016 19:52
    Поделиться

    Нидерланды для защиты от аварии на АЭС закупят 15 млн таблеток с йодом

    В Нидерландах власти решили закупить 15 миллионов йодосодержащих таблеток, которые способны уменьшить влияние радиации на щитовидную железу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Так в стране решили защитить проживающих вблизи атомных электростанций людей в случае аварии.

    Предполагается раздавать эти таблетки беременным женщинам и несовершеннолетним, живущим в радиусе 100 километров от АЭС, а остальные - всем жителям, "туристам, посетителям и рабочим" в случае аварии на станции. Это заметное усиление мер безопасности. Ранее таблетки полагались всем проживающим в радиусе 20 километров от станций возрастом не старше 40 лет.

    Одной из причин этого стала обеспокоенностью в связи с целым рядом отмеченных в последнее время на бельгийских АЭС технических инцидентов, которые приводили к автоматической остановке реакторов. С требованием временно приостановить эксплуатацию третьего реактора АЭС "Дул" в бельгийской Фландрии и второго энергоблока АЭС "Тианж" в Валлонии обратились власти Германии и Люксембурга.

    Поделиться