29.04.2016 17:40
    Поделиться

    Президент назвал космодром Восточный одним из лучших в мире

    Строительство космодрома Восточный президент назвал большим шагом вперед. О начале работы нового космодрома речь зашла на встрече с Советом законодателей в Таврическом дворце.

    "Это далеко не первый пуск этой ракеты", - напомнил глава государства и сказал, что его "отложили на сутки не из-за самой ракеты, которая была в порядке, а из-за показаний контрольно-измерительной техники, которая дала сигнал, что заправки нет, а она была".

    "Как у нас часто бывает: вопрос в кабеле или сварке, а не в самой ракете", - добавил Владимир Путин.

    "Расчет работал великолепно, всю ночь трудились", - похвалил президент команду, обеспечившую пуск.

    "Мы запустили новый космодром, вот это огромный шаг в развитии ракетно-космической сферы нашей страны", - подчеркнул глава государства.

    "Скоро Пасха, и можно употребить это выражение - "хорошо яичко к Христову дню", - продолжил Путин.

    "Несмотря на попытки ограничений и бюджетные сложности, Россия уверенно идет вперед и реализует свои планы", - отметил президент. "Космодром действительно у нас один из лучших: мы учли все, что в мире делается - он компактный, небольшой и очень высокотехнологичный", - добавил он.

    "Следующая очередь - запуски кораблей тяжелого класса, а потом и сверхтяжелого - для исследования Луны и планет Солнечной системы", - сообщил глава государства. А потом и пилотируемые запуски будут.

    "Для России, которая остается одним из безусловных лидеров в ракетно-космической отрасли, не иметь собственного космодрома с широкими возможностями - это просто недопустимо", - продолжил Путин. Теперь он у нас есть. "И это чрезвычайно важный шаг не только в ракетно-космической сфере, но и в развитии Дальнего Востока", - оценил президент.

    В ходе встречи спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил назвать космодром именем первого космонавта - Юрия Гагарина, но глава государства эту идею не прокомментировал.

    Поделиться