29.04.2016 16:34
    Поделиться

    Ивановский заключенный съел гвоздей на 65 тысяч рублей

    Суд в Ивановской области постановил взыскать 65 тысяч рублей с заключенного одной из местных колоний за то, что он умышленно проглотил партию гвоздей, после чего ему потребовалась экстренная операция, сообщает облпрокуратура.

    По данным надзорного ведомства, ЧП произошло в 2014 году в колонии строгого режима № 2 в селе Талицы Южского района. Мужчина, который отбывал наказание в исправительном учреждении, заявил, что испытывал сильное душевное волнение и решил таким образом привлечь к себе внимание со стороны администрации колонии.

    - Он был доставлен в больницу для осужденных, расположенную в городе Кохма, а оттуда для выполнения сложной операции в Ивановскую областную клиническую больницу, - говорится в сообщении.

    По действующему уголовно-исполнительному законодательству, осужденный должен возместить ущерб, причиненный исправительному учреждению, в том числе, связанный с его лечением, в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

    Прокуратура направила заявление в суд о взыскании затрат, понесенных государством, в связи с проведением сложной операции по извлечению гвоздей. Общая сумма ущерба превысила 65 тысяч рублей. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

    После выписки из больницы осужденного вернули в колонию.

    Поделиться