29.04.2016 10:41
    Поделиться

    Мэр Сергей Собянин пригласил Михаэля Хойпля открыть Венский бал

    В рамках визита делегации правительства Москвы в Вену состоялись переговоры вице-бургомистра австрийской столицы Ренаты Браунер с министром правительства Москвы, руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым.

    Напомню, две столицы связывает почти 25-летнее сотрудничество. Началось оно с 1991 года, когда Москва переживала разруху в ходе перестройки. Венцы тогда оказывали благотворительную помощь детским больницам российской столицы и другим нуждающимся. Вскоре Москва встала на ноги, но двусторонние отношения двух столиц продолжали год от года крепнуть практически во всех сферах городского хозяйства. Как напомнила Браунер, в последнее время они строятся на основе протокола о сотрудничестве, подписанном на три года в 2013 году мэром Москвы Сергеем Собяниным и обербургомистром Вены Михаэлем Хойплем во время Дней Вены в Москве.

    Сергей Черемин передал Ренате Браунер предложение Сергея Собянина обновить это соглашение и подписать новый документ с программой действий на очередные три года. Вице-бургомистр сообщила, что Вена принимает предложение Москвы. По ее словам, Михаэль Хойпль был бы рад, если бы это произошло во время визита Сергея Собянина в Вену.

    Рената Браунер так же с удовлетворением подчеркнула, что связи России и Австрии крепнут и на высшем государственном уровне, о чем свидетельствует недавний визит президента Австрии Хайнца Фишера в Москву.

    Но основа взаимоотношений двух столиц все- таки экономика. В Москве работают более 1000 австрийских компаний и, как отметил в ходе конференции "Москва - город для бизнеса", прошедшей в рамках этого визита в Федеральной палате экономики Австрии, Сергей Черемин, ни одна из них, несмотря ни на кризис и ни на санкции, не ушла из России. Но и наша страна является одним из 5 самых крупных инвесторов Австрии. В Вене, по ее данным, сегодня работает более 220 российских предприятий, добрая половина из которых - московские.

    Но сейчас Браунер беспокоит, что заметно снизился поток туристов в Вену из Москвы, поэтому городские власти намерены предпринять дополнительные усилия для его наращивания. Она уверена, что положительную роль в этом должно сыграть то, что 2017 год объявлен перекрестным годом туризма между Австрий и Россией.

    Сергей Черемин в свою очередь передал Ренате Браунер поздравления мэра Москвы Михаэлю Хойплю с новым успехом жителей Вены: второй год подряд столица Австрии признана лучшим городом мира по качеству жизни. Это может служить достойным примером для столичных властей, которые в течение последних пяти лет считают для себя приоритетом номер 1 именно качество городской среды и повышение уровня жизни москвичей.

    Присутствовавшие на переговорах руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина и уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Вышегородцев высказались за обмен двух столиц опытом в сфере образования и поддержки и защиты малого бизнеса. В заключение Сергей Черемин передал приглашение Сергея Собянина Михаэлю Хойплю открыть Венский бал в Москве, который в этом году состоится 21 мая в Гостином дворе. Традиция проведения этих балов в российской столице, которыми на протяжении веков славится Вена, родилась как раз в процессе сотрудничества двух городов еще в 2003 году. За минувшие 14 лет московские венские балы стали известны миру не только как очень яркое светское мероприятие, но и своим благотворительным характером. Участвует в них обычно 1500 гостей, а деньги, собранные за входные билеты на бал, идут на поддержку детских организаций. Длится же бал, как и положено, до пяти часов утра. Вальсы, польку, мазурку и другие мелодии исполняют лучшие мировые симфонические и джазовые оркестры.

    Поделиться