29.04.2016 09:41
    Поделиться

    Под Калугой потушили пожар на газопроводе

    В Калужской области потушили возгорание на газопроводе. Пострадавших нет, эвакуации населения не потребовалось, уточнили в пресс-службе управления МЧС региона.

    ЧП случилось в 1:30 в районе деревни Воробьи Жуковского района. В единую службу спасения позвонили местные жители, сообщившие про «взрыв в лесу» и огромный столб огня.

    - По прибытию на место пожарных подразделений было установлено, что произошло загорание газопровода. Пострадавших нет. По предварительным данным угроза жилым зданиям и населению отсутствует. Эвакуация не проводилась.

    Как уточнили в управлении ГО и ЧС Обнинска,  произошел порыв на подземном кольцевом магистральном газопроводе диаметром 800 мм протяженностью 70 километров с утечкой газа и последующим факельным горением газа и лесной подстилки. Высота факела достигала 25 метров, примерно на площади в два гектара выгорел подлесок.

    - Газопровод был оперативно перекрыт, как со стороны Москвы, так и со стороны Калужской области – участок перекрытия 24 километра. Время выгорания остатков газа в трубопроводе 2-3 часа. В зону отключения попали четыре ГРС, все потребители запитаны по резервной ветке, - уточнили спасатели.

    На месте ЧП работали пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы МЧС России по Калужской области. К 4 часам утра пожар был потушен. Всего к ликвидации аварии привлекалось 54 человека и 20 единиц техники, в том числе от МЧС России 36 человек и 11 единиц техники. К 17 часам планируется окончание ремонтно-восстановительных работ.

    Газопровод принадлежит Белоусовскому управлению магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Москва». На работу объектов жизнеобеспечения города Обнинска авария не повлияла, уточнили в администрации города.

    Поделиться