29.04.2016 16:34
    Поделиться

    В Ярославской области от пала травы сгорели 12 домов

    Константин Чалабов/РИА Новости

    По информации регионального ГУМЧС, 28 апреля неконтролируемое сжигание травы и мусора привело к трем пожарам, в результате которых сгорели 12 домов и три были повреждены.

    В частности, в Ярославле на улице 1-я Новостройка огонь уничтожил два дачных дома и два повредил. В деревне Исаково Ярославского района сгорело пять строений, один дачный дом поврежден.

    В деревне Лупачево Даниловского района, по словам ведущего специалиста-эксперта пресс-службы ГУМЧС по Ярославской области Веры Павловой, возгорание началось в самом центре населенного пункта. Его точные причины предстоит выяснить, но, по предварительным данным, источник возгорания находился возле дома одного из дачников. Вероятно, хозяин наводил порядок на участке, сжигал прошлогодние листья и траву, а поскольку в этот день было очень ветрено, загорелся и дом, после чего огонь перекинулся на другие строения. В результате сгорели пять дачных домов. Кроме того, по полю огонь едва не ушел к соседней деревне. Несчастья не произошло лишь потому, что расположенная там пожарная команда возгорание потушила. 

    Всего 28 апреля за сутки зарегистрировано 83 выезда пожарной охраны на тушение палов травы на площади 410 гектаров. В этот же день в регионе произошел всплеск лесных пожаров: выявлены три очага общей площадью 0,91 гектара в Ярославском, Некрасовском и Первомайском районах.

    Из-за осложнившейся обстановки указом губернатора на территории области на 21 день введен особый противопожарный режим. То есть запрещено посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам. Под запретом и въезд в леса транспортных средств.

    В майские праздники ситуация может еще осложниться, поскольку, по прогнозу ярославского гидрометцентра, в ближайшее время понижения температуры не ожидается, а локальные небольшие дожди, которые пройдут в праздничные дни, большой роли не сыграют. Сейчас на всей территории области действует третий класс пожароопасности, но, по прогнозам, к 3 - 4 мая он повысится до высокого четвертого класса.

    Поделиться