29.04.2016 08:27
    Поделиться

    В Приморье осужден один из похитителей парома "Георг Отс"

    Фрунзенский районный суд Владивостока признал виновным одного из трех похитителей парома "Георг Отс", сообщает Интерфакс.

    Бывший руководитель ООО "Техноморин" Сергей Гилев, обвиненный в пособничестве при растрате средств в особо крупном размере по делу о хищении судна, получил четыре года колонии общего режима.

    Фемида также удовлетворила исковое требование департамента земельных и имущественных отношений края о компенсации причиненного ущерба на сумму более 119 миллионов рублей.

    Напомним, Гилева задержали 8 апреля 2015 года в Крыму и доставили во Владивосток. Он - один из обвиняемых в хищении парома "Георг Отс" наряду с иностранным гражданином и директором краевого управления "Госнедвижимости" Василием Буровым. Двое последних находятся в международном розыске. Дела в их отношении выделены в отдельное производство.

    Справка "РГ"

    Паром "Георг Отс" пришел во Владивосток накануне саммита стран-членов АТЭС в 2012 году. Был отремонтирован за бюджетные деньги, и во время международной встречи на нем жили журналисты и некоторые гости. После судно передали на баланс краевого предприятия "Госнедвижимость", а затем - в аренду ООО "Техноморин". Через некоторое время теплоход был перегнан на ремонт за границу, где следы его затерялись. Считается, что "Георг Отс" был продан в КНР на металлолом.

    Поделиться