29.04.2016 02:02
    Поделиться

    На конкурсе виолончелистов имени Кнушевицкого объявили лауреатов

    Единственный в России Международный конкурс виолончелистов в третий раз прошел в Саратове, городе, где родился основатель русской виолончельной школы Святослав Николаевич Кнушевицкий. Конкурсанты выступали в зале Саратовской филармонии.

    Посвященный великому музыканту конкурс сначала существовал в формате фестиваля, затем имя Святослава Кнушевицкого получил детский конкурс, а в 2012 году организаторы решили "замахнуться" на международное соревнование. И если поначалу были сомнения, удастся ли собрать в Саратове международный состав участников, то развеялись они сразу, как только стали поступать заявки на первый конкурс. А к третьему их количество увеличилось почти вдвое. В этом году в конкурсе приняли участие 14 виолончелистов в возрасте до 18 лет (младшей группе) и 21 музыкант - в возрасте до 25 лет (старшая группа). Среди участников - музыканты из России, Беларуси, Венгрии, Германии, Казахстана, Китая, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Южной Кореи.

    Конкурс, по словам участников и членов жюри, привлекает своей доброжелательной атмосферой, хотя график прослушиваний очень напряженный, а обязательная программа отличается трудностью и практически сразу, с первого тура высвечивает все сильные и слабые стороны конкурсантов. В "старшей группе" это Бах, Шуберт и виртуозная пьеса Поппера. Случалось, что конкурсант мгновенно покорял интерпретацией Баха - чистейшая интонация, "говорящий" звук инструмента, но впереди - "Арпеджионе" Шуберта, требующее эмоционального романтического порыва, тонкого чувства стиля и формы. А далее - завершающий программу стремительный "Танец эльфов". Именно он и оказывался для многих конкурсантов наиболее каверзным, определяющим концертную выдержку. В итоге не все смогли пройти этот марафон.

    По итогам двух туров в "младшей группе" и трех туров в "старшей" определились лауреаты.

    Среди юниоров I премию завоевал 14-летний виолончелист из Китая Чжай Зи Мо. Молодой музыкант начал заниматься в трехлетнем возрасте, сначала на фортепиано, а затем продолжил как виолончелист. Он уже является обладателем престижных премий и наград, к которым теперь добавилась и победа на международном конкурсе Кнушевицкого. Вторую премию жюри присудило Михаилу Махначу из Беларуси. Молодой музыкант учится МССМШ им. Гнесиных, много выступает, и это его первая награда. Третью премию разделили Бок Юл Джи (Республика Корея), Бахытжан Толжума (Казахстан) и Людмила Фунтикова (Россия).

    В старшей группе победа досталась сразу двум российским исполнителям: Рустему Хамидуллину и Дариме Цыремпиловой. Рустем Хамидуллин, получивший I премию на II Всероссийском музыкальном конкурсе,  без предварительного отбора прошел в первый тур XV Конкурса Чайковского. Неудачное выступление на Чайковском не сломило музыканта, и на этом конкурсе, по его словам, он уже не чувствовал волнения, играл свободно и вдохновенно.

    Дарима Цыремпилова привлекла яркой артистичной манерой исполнения. Ее виолончель Ганчино (Милан, 1700) звучала изысканно и утонченно. Вторые и третьи премии жюри также решило поделить. Серебро - у Мадлен Дюсо (Франция) и Александры Перловой (Россия). Бронза досталась венгру Андре Станковскому и россиянину Тимуру Колодяжному.

    Прямая речь

    Мари Терез Гризанти, французская виолончелистка, член жюри конкурса:

    - Такое начинание, как конкурс, связанный с именем великого русского виолончелиста Святослава Кнушевицкого, нужно обязательно поддерживать, и это очень хорошо, что этот конкурс проводится не в столице. Во Франции, например, все происходит только в Париже. Но совершенно необходимо открывать "новые" российские города. Я обожаю Россию, проехала ее всю от Москвы до Владивостока, была даже на Байкале. Саратов мне очень нравится. И хотелось бы, чтобы конкурс развивался, потому что у него есть будущее. Он уже достаточно известен в Европе - в Германии и во Франции. Такие встречи и для всех очень полезны: ваша школа и наша, немецкая и английская, китайская… Все виолончелисты мира могут приехать сюда, они знают, что их будут очень внимательно слушать. Все-таки конкурс носит имя великого Кнушевицкого.

    Справка "РГ"

    Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с 2012 года. Организаторы конкурса: правительство Саратовской области, Министерство культуры Саратовской области, Саратовская областная филармония им. А. Г. Шнитке, Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Саратовская государственная консерватория им. Л. В.Собинова и другие музыкальные и общественные организации. Оргкомитет конкурса возглавляет ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, профессор А. С. Соколов. В составе жюри - известные деятели мирового музыкального искусства. Председатель - ученик Кнушевицкого, народный артист России, профессор Игорь Гаврыш. Оргкомитет конкурса возглавляет Ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженный деятель искусств России, профессор Александр Соколов.

    Поделиться