29.04.2016 18:30
    Поделиться

    В Пензе завели дело по факту разрушения поликлиники

    В пятницу по результатам прокурорской проверки в Пензе возбудили уголовное дело по факту разрушения здания поликлиники № 9 на улице Пушанина. Она располагается в жилом доме и пришла в аварийное состояние из-за бездействия управляющей компании. Состояние поликлиники было настолько ужасным, что периодически из стен на тротуар вываливались куски кирпича и штукатурки. Только чудом никто не пострадал.

    В прокуратуру обратился главный врач поликлиники. Он тщетно пытался заставить работать управляющую компанию, обслуживающую дом, на первом этаже которого и располагалось медицинское учреждение. К нему прикреплено около 30 тысяч местных жителей.

    - Как показала прокурорская проверка, в нарушение части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ и других законодательных норм, наблюдается разрушение кирпичных пилонов - это опоры под балконные лоджии. Идет расслоение кирпича с наружной стороны. Покрытие парапетов кровли выполнено из железобетонных плит, которые имеют видимые разрушения бетона, оголена арматура. Разрушенный строительный материал периодически падает на тротуар, что создает реальную опасность для жизни и здоровья жителей дома, а также посетителей поликлиники, - пояснил прокурор Первомайского района Пензы Алексей Попов.

    Согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, где находится поликлиника, его обслуживает управляющая компания "Надежда-6". Пока обвинение никому не предъявлено. Уголовное дело заведено по части 1 статьи 238 УК РФ за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    Это первый случай в регионе, когда за неисполнение своих обязанностей управляющая организация ожжет быть привлечена к уголовной ответственности.

    Поделиться