29.04.2016 12:43
    Поделиться

    На Алтае испекли рекордный пирог с 45 начинками

    В Алтайском крае на гастрономическом фестивале "Алтайское гостеприимство" испекли огромный пирог весом более 250 килограммов со 45 разными начинками. Этот кулинарный шедевр внесен в Книгу рекордов России как самый большой пирог, испеченный в стране.

    Как рассказали организаторы форума, участники гастрономического фестиваля и выставки кулинарных изделий "Натурально. Вкусно. Экологично" - предприятия общественного питания Алтайского края - испекли отдельные "куски" будущего огромного пирога. Каждый участник использовал свою начинку - чечевицу с грибами и томатом, папоротник, колбу, мясо марала, облепиху и много других продуктов, выращенных и произведенных в Алтайском крае. Затем эти "куски" сложили в один большой пирог и получили кулинарное блюдо на 251 килограмм.

    Рекорд зарегистрировали представители Книги рекордов России, специально приглашенные на фестиваль.

    - Изначально планировалось испечь пирог весом более 100 килограммов - этого было бы достаточно для рекорда, - рассказали корреспонденту "РГ" в Алтайтурцентре. - Но участники конкурса подошли к делу с душой и перевыполнили план в 2,5 раза. После регистрации рекорда пирог с разными начинками съели участники и гости фестиваля.

    Поделиться