29.04.2016 17:57
    Поделиться

    В Сыктывкаре выпустили первый диск с коми-караоке

    В Сыктывкаре прошла презентация музыкального диска "Караоке народов Республики Коми", изданного при финансовой поддержке министерства национальной политики региона. Правда, пока распространяться он будет только по библиотекам и центрам национальной культуры.

    В диск вошли 20 музыкальных композиций, созданных как профессиональными композиторами Коми, так и любителями: Василием Гущиным, Василием Лодыгиным, Михаилом Овериным, Ириной Чувьюровой и другими. Среди авторов, чьи песни вошли в диск, - первый профессиональный коми-композитор Александр Осипов, который оставил в наследство шедевры музыкального искусства коми. В репертуарный список также включены народные песни в исполнении творческих коллективов национально-культурных объединений республики. Песни представлены в виде караоке-фонограмм.

    Как рассказала "РГ" пресс-секретарь министерства нацполитики региона Ольга Худяева, в свободную продажу диск не поступит, он предназначен скорее для массовых мероприятий, а не для частного использования. Тем не менее, все желающие смогут познакомиться с его содержанием, придя, например, в Дом дружбы народов республики. Ольга Худяева отметила также, что это не первый опыт издания музыкальных композиций коми - ранее уже был записан диск с национальными песнями, а также диск с минусовками мелодий коми.

    Поделиться