Поделиться

    На корвете-невидимке "Гремящий" началась установка двигателей

    На строящемся в Санкт-Петербурге корвете "Гремящий" началась установка двигателей, произведенных в рамках программы импортозамещения Коломенским заводом. По решению ВМФ в них были внесены некоторые улучшения. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

    Ранее на сторожевые корабли проекта 20385 должны были устанавливаться двигатели компании MTU из Германии, однако это стало невозможным после введения санкций и двигатели пришлось разрабатывать в России. Для Коломенского завода данный тип двигателя является серийным, в него внесен ряд улучшений в части эксплуатационных характеристик, в том числе увеличена надежность.

    - Специалисты "Коломенского завода" и завода "Звезда" на полгода раньше контрактного срока начали поставлять изготовленное оборудование: дизели и редукторы. Эти предприятия нам хорошо известны, никогда нас не подводили. И сейчас они пошли на очень серьезные шаги по ускорению сроков изготовления оборудования, - отметил представитель Судостроительного завода "Северная верфь" Александр Уляшев.

    Два двигателя из четырех уже погружены на корвет. Два оставшихся будут погружены в мае. Досрочная поставка главных двигателей позволит продолжить и завершить окончательный монтаж надстройки, электромонтажные работы, монтаж систем энергетической установки и общесудовых систем. Спуск "Гремящего" на воду и начало испытаний состоятся в 2017 году.

    Всего на Северной верфи ведется строительство четырех корветов: "Гремящий" и "Проворный" (проект 20385) и "Ретивый" и "Строгий" (проект 20380).

    Многоцелевые корветы предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. Соответственно, на кораблях размещены артиллерийский, ракетные и противолодочный комплексы, а также современные радиолокационные комплексы. Вооружение составляет универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК", зенитный ракетный комплекс "Редут", 100-мм артиллерийская установка А-190-01, два 30-мм зенитных автомата АК-630М.

    Впервые на корабле столь небольшого водоизмещения установлен ангар, в котором может размещаться один вертолет Ка-27. Наличие вертолета значительно повышает возможности обнаружения и уничтожения подводных лодок, а также выполнения других специальных задач.

    Корабли проекта 20385 строятся с использованием технологии "стелс". Благодаря оригинальной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами, у корветов значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность.

    Водоизмещение "Гремящего" - 2200 тонн, длина - 104 метра, ширина - 13 метров, скорость - до 27 узлов, дальность плавания - 3500 морских миль, автономность - 15 суток, экипаж - 99 человек.

    Кстати

    Корвет-невидимка "Гремящий" назван в честь самого известного эскадренного миноносца Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны эсминец "Гремящий" выполнил 90 боевых заданий командования, пройдя в боях и походах 59 850 миль, отразил 112 налетов вражеской авиации, уничтожив 14 и повредив 23 самолета. 11 раз поддерживал десанты Северного флота артиллерийским огнем. Обеспечил переходы 39 союзных и 24 отечественных конвоев, потопил одну и повредил две немецкие подводные лодки. В апреле 1956 года эсминец был разоружен, а еще через два года исключен из ВМФ.

    Поделиться