29.04.2016 16:33
    Поделиться

    В Челябинске выявлен сговор участников правительственного аукциона

    Челябинское УФАС возбудило дело в отношении трех участников аукциона, проведенного управлением делами губернатора и правительства региона. Компании, претендовавшие на техническое обслуживание, диагностику и ремонт правительственных иномарок японского производства, заподозрены в согласованных действиях, сообщили в пятницу в антимонопольном ведомстве.

    В аукционе со стартовой ценой в пять миллионов рублей приняли участие пять челябинских компаний, три из которых, по мнению антимнопольщиков, предприняли согласованные действия с целью вытеснения главных конкурентов - официального дилера по продажам заявленных в аукционной документации иномарок и специализирующегося на их ремонте регионального технического центра.

    - Есть основания полагать, что три участника аукциона вели согласованные действия по выведению конкурентов из торгов, - сообщила представитель челябинского УФАС Наталья Мартынюк. - Для этого две компании (одна из которой, судя по наименованию, является строительной) делали последовательные шаги по снижению цены лота с тем, чтобы добросовестные участники торгов отказались от дальнейшей конкурентной борьбы ввиду экономической нецелесообразности выполнения работ по уже предложенным ценам. При этом они действовали в интересах третьей фирмы, поскольку выполнять контракт на заявленных условиях изначально не собирались.

    Специалисты установили, что вторая часть заявок фиктивных игроков изначально не соответствовала требованиям документации об аукционе. Таким образом, одержать победу в торгах они не могли. А, значит, имели возможность играть на понижение сколько угодно. И предложили рекордную скидку в 30 процентов, после которой торговаться дальше было бы себе в убыток.

    В результате законопослушные игроки были вынуждены отказаться от дальнейшего участия в аукционе, применившие антиконкурентную стратегию фирмы выбыли "по техническим причинам", и лот по вполне приемлемой цене достался третьему участнику сговора, считают в УФАС.

    В отношении нарушителей возбуждено административное дело по признакам нарушении федерального закона "О защите конкуренции", запрещающего заключение каких-либо соглашений для поддержания цен на торгах. Если их вина будет установлена, компаниям грозят оборотные штрафы.

    Рассмотрение дела о сговоре назначено на 27 мая, отметили в УФАС.

    Поделиться