29.04.2016 16:40
    Поделиться

    На Урале "найденный" iPad обошелся чиновнику в 1,6 миллиона

    В Свердловской области бывшего главу городского округа признали виновным в получении взятки в виде компьютера и оштрафовали на сумму более 1,6 миллиона рублей.

    60-летний глава Ачитского городского округа, согласно материалам Следственного комитета, в декабре 2012 года получил от директора фирмы планшет Apple iPad стоимостью около 24 тысяч рублей. За "подарок" он должен был в сжатые сроки выдать директору компании разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного трехсекционного жилого дома в поселке Ачит.

    Факт мздоимства вскрылся благодаря работе свердловской полиции.

    "В ходе следствия злоумышленник свою вину не признавал. Он утверждал, что компьютер однажды нашел у себя в кабинете и подумал, что это - подарок неизвестного доброжелателя, после чего взял "подарок" себе и начал им пользоваться", - рассказали в пресс-службе регионального СК.

    Экс-чиновник, добровольно сложивший с себя полномочия во время следствия, признан виновным в получении взятки (ч.4 ст.290 УК РФ) и оштрафован на 1 679 300 рублей. "Он также на два года лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Портативный компьютер конфискован в доход государства",  - передает пресс-служба областной прокуратуры.

    Поделиться