29.04.2016 15:30
    Поделиться

    В Кургане перевозчики взвинтили цены из-за паводка

    По распоряжению администрации Кургана из-за разлива реки Тобол перекрыто движение по шоссе Тюнина, а общественный транспорт направлен в объезд затопленной трассы. Ситуацией воспользовались перевозчики и подняли цены.

    Предприниматели объясняют удорожание стоимости проезда увеличением километража, так как приходится ездить в объезд главной трассы. Антимонопольная служба Курганской области считает, что нужно провести экономический анализ, насколько обоснованно повышение тарифа.

    - Несмотря на то, что плата за проезд в общественном транспорте сейчас не подлежит государственному регулированию, мы этим вопросом будем заниматься, - сказала корреспонденту "РГ" руководитель регионального управления ФАС Ирина Гагарина. - Объездной маршрут, которым сейчас следуют перевозчики, на наш взгляд, это отдельный товарный рынок, потому что его невозможно заменить никаким другим. Будем изучать вопрос с точки зрения монопольно высокой цены, соответствует ли она понесенным затратам.

    Кроме того, руководитель УФАС сообщила, что сегодня у нее были представители администрации Кетовского района, сказали, что решается вопрос о субсидировании перевозок, которые идут в объезд. Получается, водители знают, что будут субсидии, но при этом повышают стоимость проезда.

    Правда, в ведомстве пока не владеют точной информацией, на сколько конкретно повысился проезд. По разным источникам, цена билета подскочила с 30 до 60, а кое-где и до 100 рублей. Все это придется уточнять. По словам Ирины Гагариной, у нее есть сведения, что из точки отправления - автовокзала - пассажиры берут билет за обычную цену, а на выезде из центра города - на остановке "ЦУМ" - водители требуют с них доплачивать за билет, в противном случае отказываются ехать. С этим в УФАС тоже собираются досконально разобраться.

    Отметим, уровень воды сегодня в Тоболе перевалил за 8 метров и вода продолжает прибывать. По данным горадминистрации, подтоплены 58 придомовых территорий в поселке Смолино, 16 - по улицам Новая и Заводская в поселке Затобольный. За Кировским мостом в пойме реки Тобол (на правом берегу) подтоплены 109 территорий по улицам Свободы, Кирова, Томина, Исетская, 8-го райсъезда, Иртышская, Володарского. Кроме того, вода пришла в 109 садоводческих кооперативов.

    Поделиться