29.04.2016 12:45
    Поделиться

    РГ + Россия 24: МФЦ расширят перечень предоставляемых услуг

    Многофункциональные центры госуслуг расширят перечень услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу, сократят сроки выдачи документов и объемы необходимых для этого бумажных справок. Правительство утвердило план мероприятий по совершенствованию работы МФЦ на ближайшие 2 года. О документе сегодня рассказывает "Российская газета".

    В 2010 году был принят закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Закон установил, что госуслуги могут быть предоставлены по принципу "одного окна”, то есть справки и документы из разных ведомств граждане смогут получить в одной организации.

    В этом году в России завершилось формирование сети многофункциональных центров госуслуг, работающих по принципу "одного окна”. На сегодняшний день работает около 2 тысяч 700 таких центров, их услугами имеют возможность пользоваться 95 процентов россиян.

    Правительство своим новым распоряжением утвердило план дальнейшего развития МФЦ. Он включает более 60 мероприятий, направленных на повышение качества предоставления услуг, сокращение сроков их оказания, уменьшение финансовых издержек граждан и организаций, а также снижение коррупционных рисков.

    Еще одним направлением деятельности, согласно плану правительства, станет создание сети многофункциональных центров, предоставляющих всевозможные госуслуги предпринимателям и организациям. Например, зарегистрировать юридическое лицо, получить консультацию по вопросам создания бизнеса, помощь в составлении бизнес-плана, оформить земельный участок, лицензию и так далее.

    Еще одним важным направлением развития МФЦ является максимальное сокращение бумажной работы. Для этого планируется наладить электронное взаимодействие между МФЦ, органами госвласти и государственными внебюджетными фондами.

    Поделиться