29.04.2016 23:56
    Поделиться

    СМИ: Российский Су-27 напугал самолет-разведчик ВВС США, выполнив "бочку"

    Российский истребитель Су-27 осуществил перехват американского самолета-разведчика над Балтийским морем, при этом "напугав" его фигурой высшего пилотажа. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в министерстве обороны США, инцидент произошел в пятницу в международном воздушном пространстве.

    По утверждению чиновника, самолет-разведчик RC-135 ВВС США совершал рутинный полет. "Сушка", по его словам, прошла примерно в 30 метрах от американца, выполнив при этом "опасный маневр на большой скорости" - так называемую "бочку", когда самолет проворачивается вокруг продольной оси не меняя направления полета.

    В Пентагоне действия российского истребителя назвали "небезопасными и непрофессиональными", утверждая, что это "может нести серьезную угрозу жизни экипажа обоих самолетов" и, более того, "потенциально может привести к нежелательной эскалации трений между Россией и США".

    Пентагон и ранее выражал критику в отношении инцидентов такого рода, в то время как в Министерстве обороны РФ настаивают, что действия российских пилотов полностью отвечают международным нормам. Большой резонанс получил инцидент в середине апреля, когда европейское командование ВС США опубликовало видеозапись и фотоснимки пролета двух бомбардировщиков Су-24 на расстоянии не более 20-30 метров над американским эсминцем "Дональд Кук" в международных водах Балтийского моря. Бомбардировщики не несли боекомплекта вооружений.

    Поделиться