29.04.2016 11:52
    Поделиться

    Спецслужбам США разрешили взламывать любой компьютер в мире

    Американцы сделали еще один шаг к глобальному доминированию в мире. Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, разрешающие местным судам выносить решения о доступе к любым компьютерам в мире. Правозащитные организации считают, что это позволит ФБР внедряться в электронные Сети любых государств, сообщает информационное агентство Reuters.

    Председатель Верховного суда Джон Робертс уже передал поправки в Конгресс, который до 1 декабря текущего года должен принять решение о внесении изменений в уголовное законодательство. Однако, как отмечают эксперты, если по  какой-то причине законодатели не справятся с этой задачей в  установленное время, поправки автоматически вступят в силу.

    Согласно существующей практике, судьи давали ордер на взлом компьютера в пределах своей юрисдикции, что обычно ограничивалось небольшим количеством стран.

    Официальный представитель министерства юстиции заявил, что инициатива Верховного суда обусловлена активностью криминала, который использует специальные технологии для сокрытия личности в сети. Поэтому внедрение в компьютеры является единственным способом для обнаружения злоумышленников. По его словам, департамент юстиции США не допустит проведения незаконных обысков и изъятия информации.

    Правозащитные организации и политики опасаются усиления вмешательства спецслужб в личную жизнь граждан. Сенатор от Демократической партии Рон Уайден полагает, что правительство воспользуется поправками для получения судебного решения  по одновременному вмешательству и обыску тысяч или даже миллионов компьютеров в мире. Лишь в отдельных случаях речь может идти о киберпреступлениях.

    Поделиться