29.04.2016 21:18
    Поделиться

    США и Южная Корея завершили крупнейшие учения в истории

    США и Южная Корея сегодня завершили активную часть маневров Foal Eagle, которые стали крупнейшими по масштабам. Об этом заявили в министерстве обороны Южной Кореи.

    Напомним, что эти учения стартовали 7 марта совместно с командно-штабными маневрами (КШМ) Key Resolve. КШМ продлились лишь две недели, тогда как Foal Eagle шли почти два месяца. Они стали крупнейшими в истории и были ответом на ракетные и ядерные испытания КНДР в январе и феврале этого года. Со стороны Южной Кореи в Foal Eagle участвовали 300 тысяч, а со стороны США - 10 тысяч военнослужащих. Союзники для устрашения Пхеньяна также задействовали большое количество вооружений и техники, включая авианосную группировку, атомные подводные лодки, истребители пятого поколения F-22, стратегические бомбардировщики и прочее.

    "Сегодня закончилась вся программа совместных учений Foal Eagle. Завтра все подразделения вернутся на места обычной дислокации и проведут работу по обслуживанию техники”, - заявили в военном ведомстве Республики Корея. Официально об окончании маневров будет объявлено завтра.

    Отметим, что в этом году учения носили подчеркнуто антисеверокорейскую направленность. Сеул и Вашингтон не скрывали, что отрабатывают и наступательные операции, включая уничтожение руководства КНДР, превентивные удары по важнейшим государственным и военным объектам Северной Кореи, а также высадку десанта на побережье противника.

    КНДР сильно раскритиковала действия союзников, неоднократно проводила ответные учения, а также осуществила целую серию ракетных запусков.

    Поделиться