29.04.2016 11:30
    Поделиться

    У православных наступила Великая Пятница

    29 апреля у православных Великая пятница - пятница Страстной недели, самый скорбный день в церковном календаре, именно в пятницу совершилось распятие и крестная смерть Христа на Голгофе. В Великую Пятницу (Великими называют все дни Страстной недели, чтобы подчеркнуть значимость происходящего)  не служится Божественная литургия, так как в это в этот день Сам Господь принес себя в жертву.

    Шесть долгих часов Иисус мучительно страдал на кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греху. Крестная смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов дня по нашему времени). Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос  плащаницы - шитого изображения снятого с Креста распятого Тела Спасителя. Плащаницу выносят из алтаря и возлагают на специально приготовленный стол в центре храма - гробницу, а затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед  ней. 

    Плащаница находится на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

    Великая пятница - день самого строгого поста в году, и не только в смысле еды, но и касательно развлечений, праздных разговоров, не зря про Страстную пятницу говорят, что это день, когда "да молчит всякая плоть". В Великую пятницу до выноса плащаницы вообще не вкушается никакой пищи. Приготовление творожных пасох, куличей и крашение яиц происходит или накануне, в Чистый четверг, или в пятницу поздно вечером. Освящают всю эту праздничную снедь в Великую субботу, после Божественной литургии, а те, кто не успел, после праздничной пасхальной службы в ночь на воскресенье.

    Поделиться