29.04.2016 17:25
    Поделиться

    В ЦБ заявили о снижении инфляционных ожиданий россиян

    Число россиян, ожидающих ускорения инфляции в ближайший год, сократилось в апреле с 21 до 15 процентов. Об этом свидетельствуют данные опроса "инФОМ", подготовленного по заказу Банка России.

    При этом по оценкам ожидаемой инфляции на год вперед также зафиксировано улучшение, но показатель все еще остается на высоком уровне, констатировали в ЦБ. "Более позитивно россияне оценивают динамику цен за последний месяц. Однако большинство опрошенных по-прежнему считают, что за последний год рост цен был выше, чем раньше", - отметили в Банке России. По данным исследования, респонденты реже стали говорить о росте цен на ряд продовольственных товаров, однако увеличилась доля тех, кого обеспокоило подорожание бензина.

    В ЦБ также констатировали сохранение сберегательной модели поведения населения: пока россияне предпочитают откладывать доходы, а не тратить их на покупку товаров и услуг. 54 процента опрошенных заявили, что используют свободные средства на сбережения.

    Ранее в пятницу на заседании совета директоров Банка России было принято решение оставить ключевую ставку на уровне 11 процентов, который она не покидала с августа 2015 года. В ЦБ отметили позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста. Однако в итоговом пресс-релизе после заседания говорится о том, что инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне из-за медленного снижения инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров федерального бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной зарплаты.

    По оценке ЦБ, к 25 апреля 2016 года уровень годовой инфляции снизился до 7,3 процента. К концу 2017 года Банк России планирует достичь целевого уровня инфляции в 4 процента.

    Поделиться