29.04.2016 16:00
    Поделиться

    В сирийскую провинцию Хомс доставили три тонны гуманитарных грузов

    Российский миротворческий Центр в Хмеймиме обнародовал свежие данные о ситуации в Сирии.

    По информации Минобороны РФ, за истекшие сутки достигнуты предварительные договоренности о примирении с представителями ряда населенных пунктов в провинции Хама. Количество населенных пунктов, присоединившихся к этому  процессу, достигло 74. Кроме того, продолжаются переговоры о прекращении боевых действий с полевым командиром отряда вооруженной оппозиции в провинции Дамаск. Число таких формирований на сегодняшний день превышает полсотни. Точнее говоря, их 52.

    Хотя режим перемирия соблюдается в большинстве провинций Сирии, без нарушений не обходится ни один день. К примеру, только в минувшие сутки наши военные зафиксировали 8 таких случаев:  пять - в провинции Алеппо и три - в провинции Дамаск.

    Сообщается, что на севере провинции Алеппо формирования оппозиционной "Сирийской Свободной Армии" атаковали проправительственные силы в районе города Телль - Рифъат. В результате блокирован населенный пункт Марааназ. А боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Ахрар аш-Шам" дважды из реактивных систем залпового огня обстреляли кварталы Эль-Халидия и Аз-Загра в городе Алеппо. В Дамаске военизированные формирования группировки "Джейш аль-Ислам" вели огонь из минометов по жилым домам в кварталах Дахият-аль-Асад, Масакид-Барза и Бастин-абу-Джараш. Хотя такие действия явно нарушают взятые вооруженной оппозицией обязательства прекратить боевые действия, наши летчики в Сирии удары по их позициям не наносили.

    Зато помощь мирным сирийским людям российские военные оказывают постоянно. Скажем, только в истекшие сутки они передали 3 тонны гуманитарных грузов  жителям населенных пунктов Эль-Гасбия и Эль-Ямама провинции Хомс. Кроме того, медработники нашего миротворческого Центра оказали врачебную помощь 36 обратившимся гражданам. Также продолжается формирование гуманитарных конвоев для жителей двух населенных пунктов провинции Хама.

    А министерство здравоохранения САР совместно с организацией "Сирийский Арабский Красный Полумесяц" провели вакцинацию от полиомиелита детей в блокированных населенных пунктах Фуаа и Кафер-Хая провинции Идлиб и в поселках Забадин и Мадайа в провинции Дамаск.

    В то же время ремонтные бригады сирийских строителей в городе Эль-Карьятейн (провинции Хомс) за истекшие сутки расчистили от завалов 22 метра улиц и восстановили 200 метров линий электропередач. А саперы обезвредили в городе еще пять  фугасов. В населенном пункте Абтин провинции Алеппо ведутся работы по восстановлению системы водоснабжения и подачи электроэнергии. В свои дома в этом населенном пункте вернулось 320 семей.

    По данным Минобороны РФ, в провинции Латакия боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" продолжают обстрелы правительственных войск в районе населенного пункта Кбана.

    Поделиться