29.04.2016 17:50
    Поделиться

    Власти Барселоны решили ввести новый туристический налог

    Администрация Барселоны планирует ввести налог на туристов, которые находятся в городе менее суток и не регистрируются в гостиницах. Речь идет о пассажирах морских лайнеров или приезжающих на однодневные экскурсии, сообщают местные СМИ.

    В настоящее время налогом облагаются пассажиры морских круизных лайнеров, которые проводят в городе более 12 часов. В этой связи морские суда стараются покинуть порт раньше этого срока.

    В ноябре 2012 года Барселона уже вводила налог на туристов, которые останавливаются на срок более одних суток на круизных судах, в отелях, туристических апартаментах, молодежных лагерях и у частников по программе сельского туризма.

    В зависимости от пребывания в Барселоне или других городах провинции Каталония размер налога колебался от 0,45 до 2,25 евро. Полученные средства направлялись на развитие специального фонда по развитию туризма. По некоторым данным, в год Барселону посещают свыше восьми миллионов туристов. Речь идет о лицах, официально зарегистрированных в гостиницах.

    Поделиться