29.04.2016 18:43
    Поделиться

    За сутки в Алеппо убиты 18 жителей, ранен 41

    Боевики "Джабхат ан-Нусра" и их союзники из вооруженных формирований оппозиции продолжают обстреливать жилые кварталы Алеппо (Сирия). Число жертв среди мирных граждан возросло за текущие сутки до 18 человек, еще 41 ранен.

    "Снаряды падают непрерывно на улицах города. Боевики ведут огонь из реактивных установок и минометов из разных точек", - цитирует ТАСС сообщение сирийского правительственного телеканала "Сурия".

    Сегодня снаряды попали в мечеть в жилом квартале Бэб-эль-Фарадж в тот момент, когда верующие выходили из здания после пятничной молитвы. Там погибли 15 человек и 26 получили ранения. В четверг в Алеппо жертвами обстрелов стали 33 сирийца, 165 горожан пострадали.

    Крупнейший в стране мегаполис, расположенный в 360 км к северу от Дамаска, с августа 2012 года расколот на две части: его западную половину, куда переместилось большинство жителей и где проживают христиане, защищает сирийская армия, а восточную контролируют около двух десятков вооруженных группировок.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Джабхат ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Джабхат ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться