30.04.2016 23:44
    Поделиться

    Der Spiegel: Россия никогда не вернется в G8

    Россия больше никогда не сможет присоединиться к международному формату "большой семерки" как восьмой участник переговоров. Такое мнение высказал на страницах влиятельной немецкой газеты источники в ведомстве федерального канцлера.

    "Формат G8 мертв", - заявил источник издания. По данным газеты, возрождению формата "большой восьмерки" активно препятствует Вашингтон.

    Однако то, что немецкие СМИ пытаются выдать за сенсацию, было озвучено почти две недели назад заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

    Российский дипломат публично заявил, что для России формат "большой восьмерки" остался в прошлом. Рябков считает, что работу в этом формате не имеет смысла возобновлять. "Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом", - сказал он.

    Замминистра подчеркнул, что это повторение пройденного, никакого элемента новизны нет, поэтому участие России в "группе восьми" - совершенно неактуальный вопрос.

    "За последние два года мы увидели, что усилия по практическому решению ряда важных международных проблем переместились, по большому счету, из формата "семерки" в другие форматы с полноценным российским участием. Мы это констатируем как данность, как факт, и я думаю, что это неоспоримо и с точки зрения наших коллег", - заключил Рябков.

    Самое интересное, что тему взаимоотношений России и "семерки" чаще всего поднимают именно западные дипломаты и газеты. Не так давно министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе встречи министров стран G7 в Хиросиме высказывался за возвращение России в состав "большой восьмерки". Ранее Штайнмайер заявлял, что возврат к прежнему формату можно обсудить в следующем году, если мировое увидит вклад России в прекращение конфликтов в Сирии и на Украине.

    Напомним, что в марте 2014 года "восьмерка" стала "семеркой" на фоне украинского кризиса и ухудшения отношений Москвы с Западом. 

    Поделиться