30.04.2016 14:03
    Поделиться

    Шесть стран ЕC высказались о продлении контроля на внутренних границах

    Наплыв беженцев в страны Евросоюза в последние месяцы значительно уменьшился. Однако страны ЕС скептически относятся к временному затишью. Не исключено, считают эксперты, что это лишь временное прекращение массовой нелегальной иммиграции. В связи с этим европейские государства выступают за продление контроля границ Шенгена на дальнейшие полгода.

    Изначально планировалось прекратить контроль на границах с 13 мая. Однако, как сообщает газета Welt, ряд стран Евросоюза настаивает на продолжении пограничного контроля. Наряду с Германией и Францией это требование высказывают Австрия, Бельгия, Дания и Швеция. Об этом изданию стало известно из европейских дипломатических кругов.

    Европейская комиссия, по сведениям издания, собирается в середине следующей недели дать "зеленый свет" продлению контроля. Еврокомиссары также считают, что существуют недостатки при контроле внешних границ Евросоюза. Шесть государств направили президенту Еврокомиссии Франсу Тиммермансу и комиссару по внутренней политике Димитрису Аврамопулосу письмо с просьбой пересмотреть принятое ранее решение о прекращении контроля. Они обосновывают свое пожелание тем, что на внешних границах Евросоюза, несмотря на то, что положение теперь "не такое драматичное, как раньше, существуют постоянные нарушения".

    Далее в письме шесть стран конкретно выдвигают требование "внести предложение на обсуждение Европейского совета, чтобы он разрешил странам, которые считают это необходимым, с 13 мая в соответствии со статьей 29 продлить временно введенные контрольные меры на границах Шенгена".

    Правительство ФРГ, пишет издание, также выступает за продление контроля на границах Шенгена, однако окончательное решение еще не принято. Очевидно, немцы будут ждать отмашки из Брюсселя.

    Поделиться