30.04.2016 22:34
    Поделиться

    Конгресс США предложил Обаме ввести против РФ вечные санкции

    В субботу стало известно, что американские конгрессмены предлагают президенту США фактически ввести против России вечные санкции. И это спустя всего несколько дней после того, как Барак Обама в Ганновере публично клялся, что очень хочет нормализовать отношения с Москвой. Как понимать вас, господа американцы? 

    Как сообщает РИА Новости, на рассмотрение палаты представителей внесено предложение увязать отмену антироссийских санкций с возвращением Крыма Украине. Если учесть, что президент РФ Владимир Путин неоднократно давал всем четко понять, что Крым вернулся в состав России навсегда, получается и что санкции американские конгрессмены предлагают никогда не отменять.

    Авторами идеи использования вечной санкционной "дубины" против России выступили члены палаты представителей США Элиот Энгел и Адам Кизингер. Они  предлагают строго увязать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма. Согласно предложению депутатов, санкции с Москвы могут быть сняты, если президент США предоставит конгрессу подтверждение "восстановления суверенитета Украины над Крымом" или "статус полуострова будет решен в рамках установленных международным правом процедур и признан демократически избранным украинским правительством".

    Напомним, что Крым и Севастополь вернулись в состав России в марте 2014 года по результатам всенародного голосования на полуострове. Более 90 процентов крымчан поддержали этот выбор.

    Досье "РГ"

    Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Эксперты отмечают, многие европейские страны устали от санкций, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Поделиться