30.04.2016 14:25
    Поделиться

    Путин вручил пять звезд Героям труда

    Накануне Первомая президент наградил тех, кто внес большой вклад в развитие страны.

    Золотые звезды "Героя труда" получили пять лауреатов: народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, гендиректор  "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, старший чабан агрокооператива "Цокто-Хангил" Далай Гунгаев, гендиректор, генеральный конструктор ОКБ "Новатор" Павел Камнев, а также учитель муниципального Лицея математики и информатики Саратова Людмила Корнилова.

    "Среди награжденных есть люди, известные миллионам граждан, как Кобзон, и те, которых раньше никто не слышал и не видел, - сказал глава государства. - Надеюсь, что после церемонии их заметят".

    "От того, что раньше их мало кто знал, их достижения не менее значимы", - продолжил Владимир Путин. "Все, что вы сделали, ложится в копилку нашей страны, помогает укреплять ее обороноспособность, экономику, достоинство, уверенно смотреть в будущее", - оценил он.

    Почетное звание Героя труда отвечает характеру народа. "На протяжении столетий он совершал не только ратные, но и трудовые подвиги, строил великую страну, достигал научных триумфов, создавал бессмертные шедевры искусства и литературы", - отметил президент. "Наши прославленные соотечественники представляли - и представляют сегодня - разные национальности и вероисповедания. Но их скрепляло чувство ответственности за судьбу России, сопричастность ее истории. Они показали, что истинный патриотизм - это прежде всего самоотверженная работа на благо Отечества", - подчеркнул он.

    "Наша задача - приумножать достижения предков, опираясь на тысячелетнее наследие, создавать новую страну, благополучную, устремленную в будущее", - сказал глава государства.

    "Лидерство и конкурентоспособность государства во многом зависят от стремления каждого гражданина к развитию, к личному росту, - считает Путин. - Если работать над собой, упорно трудиться и реализовывать свой потенциал, то и страна будет идти вперед".

    Первым награду получил Владимир Богданов, который около 40 лет посвятил нефтегазовой отрасли и 30 из них руководит одной из крупнейших нефтегазовых компаний страны - "Сургутнефтегаз", которая уделяет большое внимание и социальным вопросам. "Мы многое уже сделали. Удалось сделать. Но самая главная наша цель - чтобы весь российский народ, наша Россия процветала. Мы вас заверяем, что мы это сделаем", - заверил, принимая награду, Богданов.

    "Рост отечественного АПК прямо зависит от тех, кто трудится в поле, на земле", - продолжил глава государства. Выдающиеся результаты таких людей, как Далай Гунгаев, подтверждают: и в Сибири, и на Дальнем Востоке есть все возможности для развития сельского хозяйства.

    "На протяжении десятилетий достижения ОПК - национальная гордость", - отметил заслуги Павла Камнева президент, похвалив ракетные комплексы ОКБ "Новатор" - подобного оружия на сегодняшний день нигде в мире нет.

    "Поистине всенародную любовь заслужил Иосиф Кобзон, - продолжил глава государства. - На его песнях выросло не одно поколение". И он всегда стремится быть полезным своей стране не только как талантливый исполнитель, но как депутат и общественный деятель. "Всегда помогал тем, кто нуждался в поддержке", - добавил Путин, оценив смелость и мужество лауреата, который сейчас помогает жителям Донбасса.

    "Эта награда - стимул для композиторов, поэтов и моих молодых коллег", - поблагодарил Кобзон. "Нужно любить свою страну, свой народ и профессию", - сказал он, добавив, что считает праздник общим с коллегами.

     "Талантливый педагог должен не только учить, но и учиться", - вручил награду Людмиле Корниловой глава государства. "Важно не просто дать детям знания, а сформировать интерес к истории", - добавил он. "Ее уроки помогли воспитанию патриотизма и гражданственности", - похвалил Путин.

    "Эта награда всего учительского сообщества России, Саратовской области и моей семьи", - сказала Корнилова. "Учителя благодарны вам за то, что вы так достойно представляете нашу страну и помогаете нам воспитывать патриотов Великой России", - заключила она.

    Поделиться