30.04.2016 20:47
    Поделиться

    Где в Москве можно пожарить шашлыки, не имея своего мангала

    В Москве сейчас есть более 300 оборудованных под пикник на природе площадок. Там есть вся необходимая инфраструктура ,чтобы комфортно и цивилизованно приготовить шашлык на природе , не выезжая при этом за пределы МКАД , и от души посидеть в теплой дружной компании.

    Среди новых - места для отдыха в парках  "Измайлово", "Царицыно" и "Тушинский". Итак, где же лучше всего отдыхать на природе в Москве?

    Серебряный бор

    С каждым годом на территории этого популярнейшего у горожан места отдыха увеличивается число площадок для пикника и беседок (в этом году их уже более трех  десятков, двадцать -бесплатные), отлично подходящих для жарки шашлыков и со всей нужной инфраструктурой - столами и лавками, мангалами и урнами для мусора, а также биотуалетами. Но чтобы занять бесплатные площадки с лучшими видами (например, на Бездонное озеро), приезжать сюда нужно как можно раньше с утра.

    Покровское-Стрешнево

    Покровское-Стрешнево расположено  всего в нескольких километрах на северо-восток от Серебряного бора.Парк "Покровское-Стрешнево" - это райский уголок для любителей природы: живописный парк с липами, романтичные заросшие аллеи и каскад прудов на реке Чернушка.

    Среди прудов здесь расположено несколько пикниковых зон, оборудованных всем необходимым - беседками, мангалами, столами и скамьями. Но это место также очень популярно у отдыхающих , поэтому лучшие пикниковые точки достаются тем , кто раньше придет.

    В парке сохранилась дворянская  усадьба с прилегающим парком. Здесь можно полюбоваться домом середины XVIII века, оранжереей, изящной оградой, прудами и даже бобровыми хатками.

    Москворецкий парк

    Площадок для пикников здесь около двух десятков, но отыскать их не так просто. Часть расположена рядом с  улицей Исаковского, другие находятся дальше, в лесной зоне. Дополнительные ориентиры при поиске - Одинцовская набережная и мыс Чистого залива. На точках есть и мангалы, и столы с лавками.  Места должно хватить всем.

    Москворецкий парк - это не только место для пикника в Москве, но и возможность послушать пение птиц, погулять по траве, подышать ароматным лесным воздухом и даже увидеть ласок, ежей или зайцев.

    Кузьминки-Люблино

    Территория парка "Кузьминки-Люблино" разделена на три части - культурную (церковь, старая усадьба и музеи), досуговую (аттракционы, пляж, кафе, лодочная станция) и лесную (прогулки среди лип и вековых дубов). Больше всего  зон для пикников расположено на берегу Щучьего озера и возле Шибаевского пруда.

    Площадку тут каждый выбирает на свой вкус: беседку, навес, лавки со столами или обычные пеньки. Во многих местах уже установлены мангалы. Впрочем, все необходимое для пикника здесь можно и арендовать.

    Северное Тушино

    В парке "Северное Тушино" площадки со скамейками, столами и мангалами находятся на набережной Химкинского водохранилища.

    Пикник можно совместить с активным отдыхом - например , взять на прокат велосипед. А особо любознательные могут посетить единственный в Москве музей подводной лодки , которая пришвартована в акватории Химкинского водохранилища со стороны улицы Свободы.

    Тропаревский парк

    В Тропаревском парке можно найти безлюдные тропинки и даже покормить с руки белок. Здесь обычно не так многолюдно , как в вышеперечисленных парках. Меньше конкуренции и за пикниковые места, коих здесь около двух десятков - с беседками, столами и, как правило, высокими мангалами. Но добираться до них придется довольно долго , особенно если ехать на метро. Ближайшие станции -  "Юго-Западная" и "Коньково" - от парка находятся на очень приличном расстоянии.

    Битцевский лесопарк

    Здесь находятся три пикниковые точки - на Балаклавском проспекте (д. 48‒50), на улице Островитянова (д. 39) и на пересечении улиц Голубинской и Инессы Арманд. Площадки оборудованы мангалами и столами с лавками. Кроме того, тут можно отыскать гриль-домики, сдающиеся в аренду близ Севастопольского проспекта. Дорожки и тропинки в лесопарке не заасфальтированы, что затрудняет езду на велосипеде.

    Долина реки Сетунь

    Это самый  большой в Москве природный заказник, площадью  около 700 гектаров.  В долине расположено несколько уютных пикниковых точек с беседками, урнами и туалетами, столами и лавками.  Искать их следует в начале улицы Староволынской, на улицах Кременчугской, Дорогобужской и Нежинской. А вот бесплатные  мангалы здесь пока что редкость.

    Помимо пикника здесь можно с комфортом прогуляться или проехаться на велосипеде по длинным просторным аллеям, любуясь видами на Москву-реку. Для детей в долине есть  несколько игровых и спортивных площадок.

    Царицыно

    Пикниковая зона  расположена на значительном удалении от усадьбы "Царицыно". Площадки для приготовления шашлыков находятся в Бирюлевском дендропарке, в нескольких километрах от усадьбы. Здесь можно найти около десятка благоустроенных точек с простыми, но симпатичными скамейками, столами, урнами и, что главное, мангалами. Рядом - детские площадки. В дендропарке чисто и ухоженно, водятся белки, ежи и другие лесные животные.

    Кусково

    В Кусковском лесопарке пикниковые зоны расположены вдоль Рассветной аллеи и около Большого Дворцового пруда. Их здесь 17. Места оборудованы всем необходимым - столами, лавками, урнами и мангалами. Всего их около десятка. Есть также несколько дополнительных платных точек.

    Заодно можно посетить усадьбу "Кусково",  сходить в музей керамики, послушать концерт классической музыки и просто прогуляться по великолепному парку.

    Лианозово

    На территории Лианозовского лесопитомника (в районе улиц Лескова и Мелиховской) также расположено несколько пикниковых точек. Площадки оборудованы столами и лавками, навесами и мангалами. На каждой может разместиться порядка десяти человек. Поблизости есть биотуалеты. Конкуренция за эти места, как правило, не слишком сильная.

    Измайлово

    Пикниковые зоны расположены в  Измайловском и Терлецком лесопарках. Всего их более двух десятков с большими дубовыми столами, лавками и мангалами. Любителей шашлыков здесь бывает немного. Видимо , большинство отдыхающих все таки приезжают в сам парк , а до мест пикников просто не добираются.

    Коломенское

    Приготовить шашлыки в Коломенском можно в районе набережной, расположенной в паре километров от одноименной усадьбы. Здесь есть все необходимое: беседки, столы и мангалы, всего порядка десяти точек. Минус отдыха здесь - совсем рядом находится шумный проспект Андропова.

    Химкинский лесопарк

    В Химкинском пикниковые точки находятся вблизи улиц Левобережной и Дыбенко. Часть из них располагает беседками, которые спасут от дождя или палящего солнца. Есть тут и урны для мусора, но, к сожалению, не хватает туалетов. В целом, здесь приятно провести время - есть  красивые пейзажи и интересные маршруты для прогулок. А главное - не так уж много народу.

    Парк "Фили"

    На территории парка в районе набережной Москвы-реки расположено около десятка пикниковых точек. Каждая оснащена столом со скамейкой, мангалом и урной для сбора мусора. Также здесь немало развлечений на любой вкус - прокат спортивного инвентаря,  отличная велотрасса.

    Андреевские пруды на Воробьевых горах

    Здесь пикниковая точка расположена  у экологической тропы на Воробьевых горах. Из плюсов - близость метро (около 7 минут) и гипермаркета,  где можно купить все необходимое и даже сам шашлык. Из минусов - многолюдность. Почти все места заняты даже в будние дни.

    Бирюлевский дендропарк

    Пикниковых точек в "Бирюлевском" шесть, все с мангалами и скамейками. Это не просто хорошее место для пикника, но и отличный вариант для познавательной прогулки с детьми или для активного отдыха. Дендрарий занимает почетное второе место среди парков Москвы по количеству редких растений: их здесь 250.

    Поделиться