30.04.2016 22:24
    Поделиться

    "Роскосмос" рассказал об обнаружении фрагментов ступеней "Союз-2.1а"

    Три фрагмента первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной 28 апреля 2016 года с космодрома Восточный, обнаружены в Амурской области. Об этом сегодня официально сообщила пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".

    Из сообщения следует, что специалисты поисковой экспедиции "Роскосмоса" нашли три боковых блока (Б, В и Г) первой ступени в запланированном районе падения в Зейском и Тындинском районах Амурской области.

    Как уже сообщала "РГ", ранее в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия) были найдены часть двигательной установки второй ступени-ракеты-носителя.

    В районах обнаружения фрагментов были взяты пробы снега и почвы, и проведены экспресс-тесты. Подтверждено, что никакого негативного воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло.

    Стоит добавить, что впервые в российской космической практике для обнаружения падения фрагментов ракеты были применены радарные следящие системы.

    Поскольку районы падения находятся в малонаселенных и труднодоступных местах, эвакуация частей первой и второй ступени будет проводиться с использованием вертолетов.

    Обнаруженные части первой и второй ступеней доставят на космодром Восточный, откуда они будут направлены на утилизацию.

    Пресс-служба сообщает, что поиск четвертого бокового блока (Д) первой ступени, остатков головного обтекателя из углепластика и мелких фрагментов второй ступени продолжится 2 мая.

    Поделиться