30.04.2016 04:05
    Поделиться

    Темнокожий американец незаконно провел в тюрьме 41 год

    Гражданин США Гэри Тайлер, которому сейчас 57 лет, незаконно провел в тюрьме штата Луизиана 41 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление освобожденного и его семьи.

    Темнокожего Тайлера в 1974 году приговорили к смертной казни за убийство 13-летнего белого мальчика Томаса Уебера. Афроамериканец вместе с приятелями на автобусе проезжал мимо группы школьников, в том числе Уебера, когда прогремел выстрел. В транспортном средстве при обыске был обнаружен пистолет. Полиция, опираясь только на показания белых ребят, арестовала Тайлера. Юноше предъявили обвинение в убийстве, каравшееся казнью. Жюри присяжных, состоящее только из белых, единогласно признало афроамериканца виновным.

    Позже казнь, в соответствии с новым законом штата, заменили на пожизненное заключение. Затем срок лишения свободы трижды сокращали. Наконец, суд признал вердикт присяжных антиконституционным.

    Справедливость восторжествовала благодаря отмене в Луизиане пожизненного заключения (без права на амнистию) для несовершеннолетних. Это позволило провести повторное заседание суда, на котором Тайлер признал свою вину и был приговорен к 21 году тюрьмы. Так как он отсидел вдвое больше, то его сразу освободили.

    Поделиться