30.04.2016 13:04
    Поделиться

    Ученые: К Земле летит уникальная "бесхвостая" комета

    Уникальная "бесхвостая" комета C/2014 S3 летит в сторону Земли из облака Оорта, сообщает РИА Новости. Обнаруженный астрофизиками космический объект сложен из первичной материи внутренней части Солнечной системы и поможет ученым понять, как родилась Земля.

    - Мы впервые открыли "каменистую комету" и попытаемся найти ее "сестер", схожих по составу и облику, - говорит Оливье Хайнаут из Европейской южной обсерватории в Гархинге. - Число таких комет подскажет нам, действительно ли планеты-гиганты двигались в сторону Солнца во время рождения нашей системы.

    C/2014 S3 удалось открыть с помощью автоматической системы PAN-STARRS, следящей за ночным небом в поисках новых астероидов. Сначала уникальная комета казалась вполне заурядной. Она совершала один оборот вокруг Солнца за 860 лет и редко попадала в те части нашей системы, которые достаточно сильно освещаются.

    Однако крайне тусклый облик C/2014 S3 удивил авторов статьи, и они начали за ней пристально следить. Оказалось, что комета практически не имеет хвоста и состоит не изо льда и замороженных газов, а пыли и твердых пород. Предполагается, что это "первичная материя", из которой была собрана "внутренняя" часть Солнечной системы, в том числе - Земля.

    Скорее всего, сразу после "рождения" эта комета была выброшена в облако Оорта под действием притяжения планет-гигантов.

    Ученые хотят выделить C/2014 S3 в отдельный класс небесных тел - "кометы Мэнкс". Это название связано с породой бесхвостых кошек с острова Мэн.

    Поделиться