30.04.2016 12:05
    Поделиться

    В Минобороны РФ ответили на заявления Пентагона по Су-27

    В Минобороны России ответили на заявления Пентагона о якобы "опасном" и "непрофессиональном" перехвате российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика над Балтийским морем. Текст заявления имеется в распоряжении "РГ".

    В ведомстве заявили, что все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

    "В то же время хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер",  - отметили в ведомстве.

    У данной проблемы американских ВВС есть два решения, отмечают в Минобороны: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля.

    Военные добавили, что сегодня в рамках международного договора по "Открытому небу" другой самолет-разведчик Boeing OC-135B  приземлился в Улан-Удэ. "И никто не поднимал истребителей для его идентификации", - подчеркнули в ведомстве.

    Ранее в Госдуме заявили, что российский истребитель Су-27 не совершал опасных маневров. "Это не пике и не имитация атаки, поэтому, все в порядке. Это не опасный маневр, - подчеркнул глава комитета Государственной думы по обороне Владимир Комоедов.

    Поделиться