30.04.2016 15:48
    Поделиться

    Во Франции пройдут Дни Москвы

    В трех городах Франции пройдут Дни Москвы. Об этом сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин на пресс-конференции, которую он дал вместе с мэром Ниццы Кристианом Эстрози в этом городе.

    Произойдет это в начале предстоящего лета. Представляя предварительную программу, министр рассказал, что Дни Москвы планируется провести в трех городах - Париже, Страсбурге и Ницце. Стартуют они с французской столицы, где намечено провести встречи с мэром Парижа Анн Идальго, сенаторами и депутатами Национального собрания и представителями крупного бизнеса. Кроме того, состоится пленарная сессия делового форума "Большая Москва - Большой Париж".

    В Страсбурге ожидается подписание протокола о сотрудничестве двух городов в области сохранения культурного наследия, а затем эту тему обсудят на заседании "круглого стола". Целый ряд мероприятий адресован пропаганде русского языка и поддержке соотечественников.

    Затем Дни Москвы переедут в Ниццу. Здесь пройдет научно-практическая конференция, посвященная профессиональной переподготовке и повышению квалификации госслужащих,обмену опытом и перспективам сотрудничества в этой сфере. Сергей Черемин подчеркнул, что правительство Москвы уделяет ей очень большое значение. Состоится конференция на площадке университета Ниццы.

    Еще одна деловая конференция "Doing business in Moscow", состоится в здании Торгово-Промышленной палаты Ниццы, где российская столица представит свои наиболее перспективные инвестиционные проекты французским предпринимателям. Она предложит сотрудничество в области  развития мобильных технологий и инноваций в сфере GPS, технологий "Smart Cities" в экопроектах, "Зеленого производства" как умных решений для города. Свое участие в этой конференции уже подтвердили топ-менеджеры таких крупных компаний, как Alstom, EDF, Renault, Leroy Merlin и Hermes.

    Предстоит и широкая культурная программа в Ницце. В частности, запланированы открытие русского православного Свято-Николаевского Собора и концерт хора Сретенского Монастыря. Любителей музыки порадуют своими выступлениями московские солисты совместно с музыкантами из детского оркестра под руководством Владимира Спивакова и вокальным коллективом КВАТРО. А спортсмены сразятся в товарищеских турнирах по тхэквондо и игре в гольф между командами Москвы и Лазурного берега.

    "Еще одним украшением праздника российской столицы станет "MOSCOU FETE" - гастрономический фестиваль, в ходе которого гости познакомятся с русской национальной кухней, узнают, что такое "Московский пир", исторически связанный с интеграцией русской и французской кухонь", - рассказал Черемин. Он уверен, что и деловая, и культурная программы вызовут огромный интерес, как у местных жителей, так и у туристов на всем Лазурном берегу. Россияне здесь тоже любят отдыхать - в частности, в прошлом году их было 216 тысяч среди 11 миллионов туристов.

    Отвечая на вопросы журналистов, мэр Ниццы Кристиан Эстрози высказал всяческую поддержку недавней резолюции нижней палаты французского парламента - Национальной Ассамблеи, об отмене антироссийских европейских санкций. А еще в начале марта градоначальник Ниццы, несмотря на предупреждения Брюсселя, принял с визитом официальную делегацию из Ялты, и сообщил, что во второй половине мая планирует "ответный дружеский визит" в Симферополь.

    Поделиться