30.04.2016 11:04
    Поделиться

    Военные РФ доставили в Сирию очередную партию гуманитарной помощи

    Российские военные привезли в сирийскую провинцию Хама около 4 тысяч тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщил журналистам представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Сергей Иванов.

    В село Аль-Джинан в канун православной Пасхи доставили индивидуальные рационы питания, мясные и рыбные консервы, сахар, муку и крупы. Позаботились российские военные и о детях. Для них были приготовлены сладкие подарки - печенье, вафли, конфеты.

    Примерно четверть помощи - 1 тонну - составляет хлеб. Он - особенный. Выпечен на государственном заводе в Сирии из российской муки.

    Кроме того российские военные медики развернули в селе мобильный медпункт, в котором помощь оказывается всем желающим.

    Получение гуманитарной помощи от российских военных имеет для села Аль-Джинан особенное значение, рассказал журналистам полковник Иванов. Дело в том, что оно находится на стратегически важной дороге между городами Хама и Саламия. И регулярно подвергалось обстрелам. Позиции боевиков из запрещенной в России организации Джебхат ан-Нусра находятся всего в двух километрах от села. Здесь остались практически только женщины и дети. Почти все мужчины ушли воевать с боевиками.

    Поделиться